В Братске впервые с начала года выявили превышение концентрации в воздухе фенола

4 апреля 2022 г. 11:12 1837



В Братске впервые с начала года выявили превышение концентрации в воздухе фенола (гидроксибензола). Это токсичное вещество, которое относится ко второму классу опасности. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области опубликовало свежие данные мониторинга по федеральной программе "Чистый воздух". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Уточняется, что с начала 2022 года было проведено более 1,7 тысячи исследований проб воздуха. Впервые за время наблюдений в этом году зафиксированы максимально разовые превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) в 4 пробах по гидроксибензолу (фенолу) и в 1 пробе по формальдегиду. 

Кроме того, за неделю зафиксировали 8 среднесуточных превышений ПДК: 4 по бензапирену, 3 по формальдегиду и 1 по гидроксибензолу. Таким образом, с начала года зафиксировано уже 17 среднесуточных превышений ПДК по бензапирену и 4 по формальдегиду. 

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. 

Стоит отметить, что годом ранее Роспотребнадзор фиксировал за три месяца больше превышений ПДК по большему числу вредных веществ. По данным на 5 апреля 2021 года, было зафиксировано 8 максимально разовых превышений ПДК и 33 среднесуточных. Превышения на то время были зафиксированы по гидроксибензолу, формальдегиду, бенз(а)пирену, взвешенным веществам, диоксиду серы, углероду, сероуглероду, фтористым газообразным соединениям, хлору. 

Пробы воздуха как в прошлом, так и в этом году берут на двух постах наблюдения. Один расположен на улице Баркова в Центральном районе, другой - на улице Енисейской в Правобережном. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: