В Братске за 3 месяца этого года зафиксировали больше превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе

5 апреля 2023 г. 16:37 6570

Фото: ИА "ТК Город"


17 превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе Братска с начала года зафиксировали специалисты в ходе мониторинга, который проводится в городе в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Данные о результатах исследований опубликованы на сайте регионального управления Роспотребнадзора 31 марта. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Уточняется, что с начала года в Братске проведено 1 606 исследований проб воздуха. Превышение среднесуточных концнетраций по бензапирену (канцероген, вещество 1 класса опасности) было обнаружено в 14 пробах. Ещё в двух пробах выявили превышения по формальдегиду (вещество 1 класса опасности). Кроме этого, в одной из проб зафиксировано максимально разовое превышение ПДК по формальдегиду. 

По данным за аналогичный период прошлого года (данные за 28 марта 2022 года), в воздухе Братска было выявлено 14 среднесуточных превышений ПДК (13 - по бензапирену и 1 по формальдегиду). Максимально разовых превышений допустимых концентраций вредных веществ тогда зафиксировано не было. 

Вероятно, увеличение числа проб с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ связано с увеличением числа исследований. В прошлом году пробы воздуха брали только на двух постах мониторинга (на улицах Енисейской и Баркова). В 2023 году к ним добавился ещё один пост. Он расположен на "Комсомольских дачах" (СНТ "Черёмушки", улица Центральная). 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: