В Братском госуниверситете предложили создать военную кафедру

28 октября 2022 г. 15:13 2674

Фото: ИА "ТК Город"


На базе Братского государственного университета (БрГУ) предложили создать военную кафедру. Впрочем, вряд ли она появится в ближайшее время. Информация об этом прозвучала во время заседании думы Братска 28 октября. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Как рассказала председатель думы Братска Лариса Павлова, открыть военную кафедру при БрГУ ещё летом предложила депутат Яна Синявская (она представляет интересы жителей одного из избирательных округов жилого района Энергетик). В частности, депутат предложила написать соответствующее письмо от думы Братска в адрес губернатора Иркутской области, чтобы заручиться его поддержкой. Однако, как уточнила председатель думы, ссылаясь на ответ руководства вуза, пока открыть военную кафедру невозможно.  

В течение лета мы вели переписку с ректором [БрГУ], чтобы сформулировать письмо, но учитывая работу ректора, проведённую на вышестоящих уровнях власти, на сегодняшний день существующая нормативная база не позволяет в полной мере использовать университет, как площадку для создания военной кафедры, - сказала Лариса Павлова. -  Работа продолжается, но необходимость в нашем письме в адрес губернатора пока отпала. Вопрос на контроле и при необходимости подключимся к его решению. 

Военная кафедра - это кафедра при высшем учебном заведении гражданского профиля, где проводится обучение граждан (студентов) по программам подготовки офицеров запаса.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: