В Братском Лицее №2 состоялась IV региональная научно-практическая конференция «Потенциал XXI века - Шаг в будущее»

13 декабря 2021 г. 16:23 3132

Фото: uolbt.yanao.ru


3-4 декабря на базе Лицея №2 - сетевого координационного центра Всероссийской программы «Шаг в будущее» по Приангарью состоялась IV Региональная научно-практическая конференция «Потенциал XXI века – Шаг в будущее», которая в этом году является составной частью Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес» и наделена статусом официального мероприятия программы, поддержанного грантом президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

По результатам мероприятия проведен отбор исследовательских работ и проектов для участия в Международном форуме «Шаг в будущее», который включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов на 2021-2022 учебный год и посвящен 175-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского, отца русской авиации.

В этом году право представить свои исследования и проектные решения на конференции в Москве и городе Реутове (номинация «Юниоры») получили учащиеся школы №12 им. В.Г. Распутина, школы №5, Лицея №1, Лицея №2, гимназии №1, Дворца творчества детей и молодежи Братска и экспериментального лицея "Научно-образовательный комплекс" Усть-Илимска.

Школам – ассоциированным участникам сети координационного центра было предложено принять заочное участие в Выставке работ школьников в номинации «Шаг ЮНИОРа» и предпринимательских групповых проектов.

3 декабря состоялось торжественное открытие отборочного мероприятия. Участников и гостей приветствовали начальник департамента образования Братска Игорь Олекминский, директор Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук, директор Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, академик РАН, доктор технических наук Игорь Бычков.

Директор Лицея №2 Юлия Игорь Кулешова от лица организационного комитета поздравила юных ученых с успешным прохождением заочного отборочного тура и пожелала продуктивной работы экспертным группам, удачных выступлений и положительных впечатлений участникам. 

Презентация исследовательских работ и проектов проходила в восьми виртуальных залах. На симпозиуме «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» эксперты оценивали работы по проектированию альтернативной системы отопления, ливневой канализации города; аквапоники, современного паркинга. На симпозиуме «Математика и информационные технологии» участники представили исследования, посвященные вопросам цифрового сопровождения тренировочного процесса, 3D-проектированию, безопасности в «умном» доме. «Естественные науки и современный мир» - направление для обсуждения проблем экологии, биоматериалов, химических технологий, физики, здоровьесбережения. Наибольшее количество работ было представлено на симпозиум «Социально-гуманитарные науки и современном мире»: история, психология, лингвистика, культурология.

Второй соревновательный день оказался не менее волнительным. На двух виртуальных площадках испытание «Интервью» проходили авторы групповых предпринимательских проектов и финалисты заочного отбора в номинации «Шаг ЮНИОРа». Молодые изобретатели и исследователи отвечали на вопросы экспертов и посетителей заочной выставки. В основу продуктивного взаимодействия легли грамотные, аргументированные ответы на вопросы интервьюеров, обозначение перспектив работы со стороны участников соревнования, продуктивная критика, а также рекомендации экспертов, которые по завершению работы высказали мнение о том, что все проекты и исследования – уникальные, актуальные, интересные.

По итогам отборочного мероприятия 10 авторов проектов были признаны победителями регионального отборочного мероприятия. 19 исследователей получили дипломы призеров, авторы 25 работ получили рекомендации для участия в Российском форуме научной молодежи в Москве. 10 проектов и исследований будут направлены в город Реутов на соревнования юниоров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: