В Братском районе теперь есть своя мельница. Значит, у братчан будет хлеб из местной муки

28 октября 2021 г. 16:53 3131

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Сегодня, 28 октября, новая мельница в Братском районе была официально запущена в эксплуатацию. Хотя «новая» - слабо сказано, на сегодняшний день эта мельница - единственная в нашем регионе, на несколько сотен километров вокруг, а потому на ее открытие прибыли сенатор Российской Федерации Андрей Чернышев и мэр Братского района Александр Дубровин.

В марте этого года информационное агентство «ТК Город» уже рассказывало о строительстве мельницы в поселке Кузнецовка. В то время в цехе готовой продукции ещё стоял экскаватор, не было части стен, и почти отсутствовала крыша.

Проект строительства мельницы удалось «завести» с двух разных грантов, средств регионального и федерального бюджетов, инвестиционного кредита «Сбербанка», а также при участии и финансировании десяти фермеров и иных членов сельхозкооператива «Буренка».

- На этой мельнице две секции, одна и вторая мельница. Каждая из них перерабатывает по 24 тонны зерна в стуки, то есть на полную мощность мы можем выдать 48 тонн в сутки. Машины универсальные. Можем сделать то качество, которое пожелает заказчик. Мы можем сделать муку высшего сорта, первого, второго – всё в соответствии с ГОСТами, манную крупу можем сделать, отобрать муку ржаную, обдирную, сеяную… Будут задачи – будем делать. По моим сведениям, мельницы Иркутской области прекратили работу, потому что сырья стала мало, но сейчас семеноводческие хозяйства развиваются, и продовольственная пшеница появится. В сущности, эта мельница – хорошая причина для того, чтобы увеличить выращивание зерновых, открыть новые перерабатывающие производства в Братском районе, - говорит технолог Валерий Воронин.

Валерий Воронин

Председатель кооператива «Бурёнка» Александр Шапошников рассказал, что первый крупный заказчик у предприятия уже есть – это ОАО «Падун-Хлеб».

На новом производстве может быть занято от 20-ти до 25 человек, но пока количество сотрудников невелико, его хватает для работы в одну смену. Упаковка местной муки для продажи в розницу пока не планируется, хотя можно будет купить её на складе готовой продукции.

- Самое главное сейчас, - сказал Александр Шапошников, - доказать, что качество нашей муки не хуже, чем у общеизвестных производителей, и завоевать доверие потребителей. Мы будем стараться.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: