В чем опасность вождения автомобиля в нетрезвом состоянии?

23 апреля 2023 г. 17:37 2475

Картинка по умолчанию для новости


Алкоголь — это стимулятор, который способствует развитию более 200 различных заболеваний. Однако не следует забывать, что употребление алкоголя тесно связано с дорожно-транспортными происшествиями, большой процент которых происходит под воздействием этого стимулятора. В сегодняшнем тексте мы подробно рассмотрим важный вопрос управления автомобилем после употребления алкоголя.

Вождение в нетрезвом виде по-прежнему является большой проблемой на российских дорогах.

Почти каждый год мы можем наблюдать в СМИ информационные кампании о вождении в нетрезвом виде. К сожалению, эта практика до сих пор является огромной проблемой, и каждый год полиция останавливает на дорогах десятки тысяч пьяных водителей. Не забывайте, что многие аварии происходят из-за вождения в нетрезвом виде. Сколько трагедий можно было бы избежать, не садясь за руль после употребления алкоголя?

К наиболее частым причинам дорожно-транспортных происшествий относятся скорость движения, не соответствующая дорожным условиям, и неспособность уступить дорогу. Стоит отметить, что за последнее десятилетие количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с употреблением алкоголя, постепенно снижается.

Насколько можно доверять алкотестерам?

За последние годы предложение алкотестеров значительно выросло — одноразовые тесты можно купить даже на заправке или в аптеке.

Определенно наименее разумной идеей является использование виртуальных алкотестеров или калькуляторов содержания алкоголя в крови, которые определяют примерное содержание алкоголя в крови на основе краткого опроса. Всасывание алкоголя зависит от многих факторов, поэтому доверять результатам такого «теста» нельзя. Немного лучше дешевые одноразовые алкотестеры, которые обычно показывают только предельное значение, после которого нельзя садиться за руль.

Полную уверенность можно получить, только пройдя тест на цифровом алкотестере. К сожалению, цена такого устройства довольно высока. Также следует помнить, что алкотестер требует регулярной калибровки, каждые 6 или 12 месяцев.

Через какое время после употребления алкоголя можно садиться за руль?

Это вопрос, на который, к сожалению, нет однозначного ответа. Также не стоит верить в часто повторяемые мифы, оправдывающие рискованное поведение при высокой толерантности к алкоголю или употребление низкопроцентного спиртного, например пива. Не существует единого универсального преобразователя, который покажет нам скорость сгорания и удаления этанола. Условно считается, что наша печень обезвреживает около 10 граммов чистого алкоголя в час. Однако этот процесс зависит от пола, усталости, приема пищи, лекарств или болезней, поэтому его не следует воспринимать как должное.

Какое наказание предусмотрено за вождение в нетрезвом состоянии в РФ?

За первый случай вождения в нетрезвом виде — штраф и лишение прав. Если в течение года нарушение повторится, то грозит уже уголовная ответственность. Также предусмотрено лишение прав за алкогольное опьянение второй раз в течение года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: