В Черемхово раскрыли грабеж семилетней давности

28 апреля 2025 г. 19:17 651

Фото: МВД


В Черемхово сотрудниками полиции задержаны двое жителей города. Их подозревают в грабеже, совершенном в мае 2018 года, сообщает ИА «ТК Город».

Как рассказали в пресс-службе МВД Иркутской области, преступление, нанесшее ущерб более 16 тысяч рублей, оставалось нераскрытым семь лет, пока современные криминалистические методы не помогли установить виновных.

«В 2018 году двое неизвестных в масках ворвались в продуктовый магазин. Один из них перелез через прилавок, связал руки продавщице и запер её в подсобном помещении, а второй собрал в сумку алкоголь. Женщине удалось освободиться и сбежать через окно, чтобы позвать на помощь. Злоумышленники, забрав деньги из кассы, скрылись».

Прорыв в расследовании произошел в марте 2025 года, когда криминалисты Приморского края выделили генетический профиль одного из подозреваемых, находившегося в регионе временно. Данные передали коллегам в Иркутской области. В ходе оперативной работы полицейские задержали 34-летнего жителя Черемхово, вернувшегося из Приморья. Мужчина признал вину и назвал сообщника — 26-летнего подельника.

«Украденные алкогольные напитки мы выпили, а деньги потратили», — рассказали задержанные на допросе.
Уголовное дело, возбужденное в 2018 году по статье грабеже с применением насилия возобновлено. Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы. 

Раскрытие преступления спустя годы стало возможным благодаря межрегиональному взаимодействию и использованию ДНК-анализа.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: