Чунский районный суд вынес приговор 38-летнему местному жителю, которого обвиняли в контрабанде лесоматериалов. Он незаконно отправил за границу древесины на 11 миллионов рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на прокуратуру Приангарья.
Следствие и суд установили, что в 2019-2020 годах мужчина, работая руководителем коммерческой компании, незаконно переместил через границу более 1,4 тысяч кубометров древесины хвойных пород. Для этого он вносил в таможенные декларации недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов. Ущерб от действий злоумышленника оценили в 11 миллионов рублей. Такова была рыночная стоимость вывезенной контрабандным путем древесины.
С учетом мнения государственного обвинителя подсудимый признан виновным в преступлении. Судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, — говорится в сообщении прокуратуры Иркутской области.
Помимо этого, суд постановил конфисковать у осужденного денежные средства и имущество на сумму причиненного ущерба.