В "Дирекции по строительству автодорог Иркутской области" прошли обыски. Чиновников подозревают в превышении должностных полномочий

2 февраля 2023 г. 15:49 1966

Фото: СУ СК РФ по Иркутской области


За 600 метров дороги подрядчики получили 190 миллионов рублей. В Иркутской области чиновников региональной "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" подозревают в превышении должностных полномочий. В ведомстве уже провели обыски. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Иркутской области. 

С 2016 по 2020 год Дирекция заключила госконтракты с несколькими подрядными организациями. Они должны были капитально отремонтировать и реконструировать автодороги "Хужир-Харанцы", "Баяндай-Еланцы-Хужир" общей протяженностью 40 километров, а также причальных сооружений паромной переправы "посёлок Сахюрта - остров Ольхон". 

В настоящее время капитальный ремонт дороги проведен лишь на отрезке 600 метров. Государственные контракты до настоящего времени не исполнены, поскольку в проектно-сметной документации имеются существенные недостатки, которые препятствуют исполнению контрактов. Должностные лица Дирекции были осведомлены об этом, однако поспособствовали тому, чтобы подрядчикам были оплачены работы на сумму более 190 млн рублей, - говорится на сайте СУ СК РФ по Иркутской области. 

Уголовное дело по данному факту уже возбудили по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий"). Фигурантами по уголовному делу проходят, как чиновники, так и "иные лица", сообщается в пресс-релизе. Кроме Дирекции, обыски прошли и компаниях, которые исполняют государственные контракты. Расследование уголовного дела продолжается.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: