В Энергетике установили контейнеры для раздельного сбора пластиковых отходов

12 августа 2021 г. 11:02 835

Фото: "РСО"


В Энергетике установили контейнеры для раздельного сбора пластиковых отходов. Они появились на 22 мусорных площадках, то есть практически на всех в жилом районе. Об этом информационному агентству "ТК Город" рассказали в компании "Региональный северный оператор" ("РСО"), которая занимается вывозкой твёрдых коммунальных отходов в северной части Иркутской области (в том числе и Братске). 

Контейнеры объёмом 1 кубический метр предназначены для сбора пустых пэт-бутылок, а также пластика низкого давления (это пластиковые бутылки от шампуней, чистящих средств и тому подобного). Как рассказал генеральный директор "РСО" Иван Кузнецов, мусор из контейнеров для пластика будут вывозить отдельно от бытовых отходов по мере тх наполнения, пока предположительно один раз в неделю.

Мы бы очень хотели, чтобы в эти контейнеры люди помещали только то, для чего они предназначены, то есть пластик. Надеемся, что жители Энергетика поддержат нашу инициативу. К нам в компанию неоднократно поступали вопросы, когда мусор в Братске будут собирать раздельно. Первый шаг к этому мы сделали, - рассказал Иван Кузнецов.

Мусор из контейнеров для пластика будут увозить на полигон твёрдых бытовых отходов. Там вторсырьё прессуют в брикеты и направляют на переработку на соответствующие производства в других городах страны. (Подробнее о том, как в Братске работает сортировочный комплекс, можно прочитать по ссылке.) 

Раннее компания "РСО" начала эксперимент по раздельному сбору мусора в посёлке Кузнецовка Братского района. Кроме пластика там отдельно от бытовых отходов собирают бумагу и стекло. Как рассказал Иван Кузнецов, жители района идею поддержали и уже можно сказать, что в целом эксперимент удался. По словом руководителя компании, не исключено, что в скором будущем на контейнерных площадках Энергетика появится контейнеры для сбора другого вторсырья. Кроме этого в ближайших планах установить "сетки" для пластика в Правобережном районе Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: