В этом году в домах Бикея будет более мягкая вода

19 августа 2022 г. 18:16 5539

Фото: Пресс-служба администрации Братска


В рамках инвестиционной программы муниципального предприятия "Дирекция городской инфраструктуры" (МП "ДГИ") на водоочистных сооружениях жилого района Бикей проводится монтаж установки по умягчению воды. Работы планируют завершить к концу осени. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на администрацию Братска. 

Жители Бикея уже сейчас получают в целом качественную и чистую воду, однако она немного отходит от норм по жёсткости. Как сообщили главный инженер МП "ДГИ" Павел Максунов, исправить ситуацию должно соответствующее оборудование. 

- В этом году приобрели установку по умягчению, сейчас проводится ее монтаж. Принцип работы установки в том, что ионообменная смола забирает из воды кальций и магний и далее поступает в сеть. На закупку оборудования было направлено более 1 миллиона рублей. Поставщик — специализированное российское предприятие. После монтажных работ будут проведены наладка и испытания. Планируем ввести в работу установку к концу осени. Во время монтажа отключение воды не требуется, перебоев с водоснабжением не будет, - отметил Павел Максунов.

После запуска оборудования жители Бикея получат более мягкую воду, также уменьшится количество отложений на сетях водоснабжения, что продлит их срок эксплуатации, - добавил заместитель мэра по строительству Егор Луковников.

Заммэра также сообщил, что инвестиционная программа МП "ДГИ" рассчитана до 2024 года. В её рамках планируется выполнить целый комплекс мероприятий: реконструкцию водопроводов, узлов регулировки сетей, систем обеззараживания питьевой воды, оборудования подземного водозабора жилого района Центральный, насосных станций, водоочистных сооружений и так далее. На все эти цели планируется потратит 200 миллионов рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: