В Госдуме предложили добавить к дням воинской славы России 31 марта - дату взятия Парижа в 19 веке

31 марта 2022 г. 15:10 1062



В Госдуме предложили добавить к дням воинской славы России 31 марта. В этот день (по новому стилю) в 1814 году русскими войсками был взят Париж. Это ознаменовало окончание Отечественной войны 1812 года и завершение заграничных походов русской армии против наполеоновских войск. Соответствующий проект закона внесла группа депутатов и сенаторов. Документ размещён на сайте Госдумы - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы указывают, что в массовом сознании Отечественная война 1812 года воспринимается как одна из войн, которую вела Россия на протяжении своего имперского периода. Между тем, отмечают депутаты, этот военный конфликт стал переломным для всей Европы, поскольку только Российская империя смогла не только остановить Наполеона, но и нанести ему сокрушительное поражение. 

Победа в Отечественной войне 1812 года обеспечила сохранение российской государственности. В результате освободительного заграничного похода русских войск вновь обрели утраченную независимость многие европейские государства. Существует прямая аналогия с Великой Отечественной войной: героические действия граждан нашей страны стали непреодолимым препятствием для агрессоров, подчинивших большинство стран европейского континента. Принятие федерального закона будет иметь важное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Отечества, любви к Родине, - говорится в пояснительной записке к закону. 

Стоит отметить, что эпоха наполеоновских войн не закончилась взятием Парижа. Последние сражения относят к 1815 году, когда Наполеон ненадолго снова захватил власть. 

Сейчас в России насчитывается почти два десятка дней воинской славы. В их число входят 9 мая, 23 февраля, 21 сентября (день победы на Куликовом поле в 1380 году), 9 августа (1714 год, первая победа русского флота) и так далее. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: