В Госдуме предложили увеличить размер социального налогового вычета более чем в 2 раза

21 февраля 2022 г. 12:04 1283

Фото: Pixabay.com


В Госдуме предложили увеличить размер социального налогового вычета более, чем в 2 раза. Соответствующий законопроект внесла группа депутатов. Он размещён на официальном сайте нижней палаты российского парламента - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Сейчас максимальная сумма, с которой можно получить социальный налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей в год. Авторы законопроекта предлагают увеличить сумму до 288 608 рублей. Свою инициативу они объясняют тем, что с 2008 года, когда была установлена действующая сумма, существенно вырос уровень инфляции. Поэтому размер социального вычета, по мнению парламентариев, необходимо увеличить на инфляционные показатели за весь прошедший период для "восстановления социальной справедливости".

Принимая во внимание важность социальных налоговых вычетов для граждан и необходимость их поддержки со стороны государства, законопроектом предлагается проиндексировать их максимальный предоставляемый размер на уровень инфляции за последние 12 лет, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

На сайте Госдумы опубликовано заключение на законопроект от Правительства Российской Федерации. В документе утверждается, что увеличение размера вычета приведёт к росту выпадающих доходов федерального и регионального бюджетов. В связи с этим правительство законопроект не поддерживает - отмечается в заключении. 

К социальным налоговым вычетам, в числе прочего, относятся вычеты по расходам на лечение и приобретение медикаментов, обучение, а также на формирование добровольных пенсионных накоплений. Со всех этих трат государство может вернуть 13%.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: