В Иркутске написали «Диктант Победы»

26 апреля 2025 г. 13:37 623



В Иркутске написали «Диктант Победы». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

25-го апреля в Иркутске прошла международная патриотическая акция «Диктант Победы», организованная региональным отделением партии «Единая Россия». Главной площадкой стал Дом молодёжи, где собрались представители власти, общественности и молодёжных организаций.

В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Госдумы РФ Сергей Тен, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Иркутского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Южаков, депутаты городской Думы, Активисты «Волонтёров Победы» и «Молодой Гвардии Единой России».

- Особое значение акция "Диктант Победы" имеет для Иркутской области – земли героев: 104 уроженца региона удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне, а в ходе специальной военной операции уже 12 воинов-сибиряков получили высшие государственные награды. Диктант – не просто тест, а живая связь поколений и наш ответ попыткам переписать историю, - подчеркнул значение акции для региона Игорь Кобзев.

Акция стала самой масштабной за всю историю проведения: 35 тысяч площадок в России и 89 странах мира, 664 площадки в Иркутской области, из них более 100 – в Иркутске. Впервые 25% вопросов были посвящены специальной военной операции.

- С каждым годом "Диктант Победы" объединяет все большее количество иркутян, среди которых очень много молодежи. Это говорит о том, что нынешнее поколение растет патриотами своей Родины. На церемонии вручения премии «Служение», которая буквально на днях проходила в Москве, наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «Сейчас мы особенно остро понимаем, что время не властно над памятью народов. И как бы кто ни старался, никому не под силу исказить, омрачить подвиг воинов Красной Армии, спасавших мир от нацизма». Победа в Великой Отечественной войне – это величайшее достижение советского народа, - отметил растущий интерес молодёжи к истории Руслан Болотов.

Участники ответили на 25 вопросов за 45 минут. Лучшие знатоки истории будут приглашены на парад Победы в Москве.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: