В Иркутске осуждены руководитель предприятия, его жена и знакомый за мошенничество на 59 миллионов рублей

10 октября 2022 г. 9:44 1350



В Иркутске осуждены руководитель предприятия, его жена и знакомый за мошенничество на 59 миллионов рублей. Об этом сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу  ГУ МВД России по Иркутской области.

Противоправная деятельность недобросовестного руководителя предприятия, выпускающего молочную продукцию, а также его супруги и знакомого, была пресечена зимой 2020 года. По данным полицейских, в противоправную деятельность руководитель предприятия вовлёк свою 42–летнюю супругу и знакомого индивидуального предпринимателя в возрасте 56-ти лет. Мошенническая схема заключалась в осуществлении закупок молока для нужд молочной кухни у подконтрольных фирм по заведомо завышенной стоимости.

В ходе обысковых мероприятий по местам проживания фигурантов правоохранители обнаружили и изъяли бухгалтерскую документацию, печати, сотовые телефоны, ноутбуки и флеш-носители, а также иные вещественные доказательства, которые легли в основу доказательной базы.

В ходе следствия, осуществлявшегося сотрудниками СУ СКР по Иркутской области, установлено, что своими преступными действиями фигуранты причинили ущерб в особо крупном размере на сумму 59 миллионов рублей. 

Октябрьским районным судом подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере").

Суд с учётом мнения прокурора назначил бывшему директору организации наказание в виде 6 лет лишения свободы, его супруге – 4 года лишения свободы и соучастнику преступления - 6 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: