В Иркутске осуждён мужчина за убийство по найму, совершённое более 20 лет назад

4 апреля 2022 г. 12:40 1177

Фото: irk.sledcom.ru


В Иркутске осуждён 49-летний мужчина за убийство по найму, совершённое более 20 лет назад. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

В сентябре 2001 года приятель предложил обвиняемому убить хозяйку квартиры в центре Иркутска. За это он пообещал ему 50% от стоимости указанной квартиры после продажи. Мужчина пришёл домой к 39-летней женщине, избил её, задушил и скрылся. 

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Следователи-криминалисты регионального управления СК РФ совместно с сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» провели кропотливую работу по расследованию этого преступления. Они вышли на след подозреваемого в феврале 2021 года. В феврале текущего года подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый местный житель.  

В ходе расследования также был установлен заказчик убийства, но в связи с тем, что он скончался в 2005 году, уголовное дело в отношении него прекратили.

Следователи СК собрали полную доказательственную базу причастности обвиняемого к убийству, после чего направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Суд с учётом мнения прокурора назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 9,5 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1 год и 8 месяцев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: