В Иркутске отправили за решётку банду вымогателей

5 мая 2023 г. 16:07 3836

Фото: СУ СК РФ по Иркутской области\кадр из оперативного видео


Длительные тюремные сроки получили члены банды вымогателей, которых силовики задержали ещё в 2019 году. Соответствующий приговор в отношении 6 человек вынес Иркутской областной суд. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Иркутской области. 

Все преступления бандиты совершили в 2019 году в столице региона. 

Как правило, участники банды на автомобилях подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали граждан. С целью вымогательства имущества, потерпевших вывозили в безлюдные места, где избивали, угрожая оружием. В результате потерпевшие соглашались с незаконными требованиями злоумышленников, и передавали им свое имущество – автомобили или денежные средства в крупном размере. В нескольких преступлениях подсудимые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично, - говорится в сообщении СУ СК РФ по Иркутской области.

Как выяснили следователи, всего от действий преступников пострадали 8 человек. В сообщении приводятся описания нескольких случаев, как действовали бандиты. 

В мае 2019 года фигуранты уголовного дела, действуя по отлаженной схеме, находясь в микрорайоне Юбилейный  города Иркутска, блокировали автомобиль «Тойота Королла». Один из подсудимых, угрожая водителю пистолетом, выстрелил в воздух, затем они пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время в отношении него применяли физическую силу, одевали наручники, требуя за освобождение 2 миллиона рублей. После того, как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денежных средств, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили, - говорится в сообщении следователей.

Злоумышленников задержали в июне 2019 года благодаря слаженным действиям полиции, следователей и ФСБ. В их отношении завели дела по статьям Уголовного кодекса "Создание банды", "Разбой", "Вымогательство", "Незаконная перевозка и хранение оружия", "Незаконное изготовление огнестрельного оружия". 

Все шестеро подсудимых были признаны виновными и получили наказание в виде тюремных сроков от 9,5 до 15,5 лет. Отбывать свои сроки бандиты будут в колониях особого, строгого и общего режима.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: