В Иркутске пенсионерка перевела более 9 млн рублей мошенникам, продав для этого квартиру

5 сентября 2022 г. 11:45 1604



В Иркутске пенсионерка перевела более 9 млн рублей мошенникам, продав для этого квартиру. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Помогая выявить «недобросовестных сотрудников банка», женщина три месяца выполняла требования мошенников. В результате она оформила несколько кредитов, взяла деньги в долг у знакомых и продала свое жильё. Суммарно она перечислила злоумышленникам более девяти миллионов 400 тысяч рублей. На сегодняшний день это самая крупная сумма, переведённая мошенникам одним человеком в Иркутской области. 

В полицию Иркутска обманутая женщина обратилась несколько дней назад и написала заявление о хищении всех её денег, в том числе вырученных от продажи квартиры, заёмных и кредитных средств.

Сотрудники уголовного розыска установили, что весной на телефон потерпевшей позвонили мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что кто-то оформил на имя иркутянки кредит на сумму около двух миллионов рублей. Для защиты средств от выдуманного посягательства он убедил собеседницу «обналичить» этот кредит и якобы вернуть в банк, переведя на «безопасный счёт» через салоны сотовой связи.

Также аферист оплачивал поездки на такси до мест перевода денег. При этом иркутянке звонил сотрудник «Следственного Управления по Иркутской области» и разъяснял, как вести себя при оформлении переводов, а после перечисления средств уточнял, какие вопросы ей задавали менеджеры. Если сотрудники салонов связи интересовались, не мошенникам ли переводится такая сумма, введённая в заблуждение женщина отвечала, что знает кому переводит деньги.

Аферисты регулярно связывались с ней и под новыми предлогами убеждали её «спасать» средства, отправляя всё новые суммы, требуя оформлять кредиты или занимать деньги у знакомых. При этом они называли себя представителями различных силовых ведомств, банков, госорганов, пугали её уголовной ответственностью за разглашение информации, а по её просьбе отправляли фотографии документов, оказавшихся поддельными.

В какой-то момент иркутянка по указанию звонившего якобы высокопоставленного офицера попыталась оформить кредит под залог квартиры. Услышав отказ в займе, обманутая пенсионерка продала квартиру, а деньги от продажи перечислила преступникам.

Женщина вместе с полицейскими записала видео, в котором рассказала иркутянам историю о том, как её обманывали преступники и обратилась к жителям региона с просьбой остерегаться звонков неизвестных людей, кем бы они ни представились.

Около года назад собщалось, что 58-летний житель Иркутска перевёл мошенникам 9 миллионов рублей, оформив для этого пять кредитов.

Полиция напоминает, что в случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется немедленно прекращать разговор. Не следует принимать самостоятельных решений о переводе денег – важно советоваться с родными и близкими. Возможно, они отговорят вас от опрометчивого поступка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: