В Иркутске перед судом предстанет бывший чиновник городской администрации

11 апреля 2022 г. 17:37 1364



В Иркутске перед судом предстанет бывший чиновник городской администрации. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации Иркутска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), частью 3 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом администрации Иркутска, был осведомлён о том, что действия застройщика многоквартирного жилого дома по осуществлению строительства без получения в установленном законом порядке разрешительной документации являются незаконными. Компания самовольно возвела объект и, несмотря на то, что его не приняли, в 2013 году экс-чиновник принял решение заключить мировое соглашение с застройщиком. Стороны отказались от исковых требований снести незаконную постройку.

Постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено. В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не был введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. Впоследствии на основании решений Иркутского областного суда на граждан, являющихся собственниками жилых помещений, была возложена обязанность по сносу незаконно возведенного дома.

За свои действия чиновник получил от коммерческой организации взятку в виде девяти квартир общей стоимостью свыше 7,8 млн рублей.

В марте 2021 года обвиняемый был задержан. По месту его проживания и работы проведены обыски.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: