В Иркутске под стражу взяли начальника СИЗО-1. Его подозревают в получении взятки

19 февраля 2026 г. 15:23 158



Информационному агентству «ТК Город» стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении начальника СИЗО-1 города Иркутска Александра Балаганского.

Осведомленный источник в правоохранительных органах сообщил, что в отношении Балаганского возбуждено дело по статье 290 УК РФ — его подозревают в получении взятки. Начальник СИЗО организовал коррупционную схему по созданию привилегированных условий для содержания осужденных. За это Александр Балаганский получал денежное вознаграждение.

Информация об аресте Балаганского, которая накануне появилась в иркутских телеграм-каналах, полностью соответствует действительности. 14 февраля Кировский суд по ходатайству следствия арестовал начальника СИЗО-1.

Балаганский возглавляет учреждение с июля 2025 года. На сайте регионального управления ФСИН в качестве руководителя СИЗО указан подполковник внутренней службы Андрей Серебряков, хотя в картотеках юрлиц Балаганский числится действующим начальником следственного изолятора, - сообщал накануне тг-канал «Иркутск политический».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: