В Иркутске с 1 января семьи мобилизованных освободят от родительской платы за детские сады

20 декабря 2022 г. 12:33 1321



С 1 января 2023 года в городе Иркутске планируется ввести льготу для семей мобилизованных – с них не будет взиматься родительская плата за детские сады. Об этом сообщили представители мэрии на приёме граждан, который проводил в Общественной приёмной «Единой России» первый заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии, председатель Заксобрания Александр Ведерников.

К нему обратилась жена мобилизованного, который призывался из Черемховского района. При этом его семья проживает в городе Иркутске, в жильё, приобретённом по ипотеке, и испытывает некоторые материальные трудности.

Уже подготовлено решение думы города Иркутска, которым вводился эта льгота для семей мобилизованных. Предполагается, что оно будет утверждено на заседании муниципального парламента 22 декабря.

Александр Ведерников отметил, что ряд льгот для семей мобилизованных введен решением губернатора Иркутской области, областными законами, ряд – федеральными нормативно-правовыми актами. Также есть муниципальные льготы, в зависимости от предмета полномочий. Так, дошкольные образовательные учреждения являются муниципальной собственностью, поэтому право освобождать от платы принадлежит органам местного самоуправления.

Он порекомендовал обратиться в региональное управление соцзащиты для оформления социального паспорта, это позволит узнать о том, на какие еще льготы может претендовать семья.

Всю справочную информацию можно получить по тел. 8(800)600-00-00.   

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: