В Иркутске стартовал Кубок городов-побратимов под девизом дружбы и памяти

4 мая 2025 г. 10:06 693



В Иркутске стартовал Кубок городов-побратимов под девизом дружбы и памяти. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу мэрии Иркутска.

3 мая в Иркутске состоялось торжественное открытие Кубка Генерального консульства КНР – соревнований между городами-побратимами Иркутском и Шэньяном. Мероприятие проходит под лозунгом «Общая победа – вечная дружба» и приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Сегодня, когда память о Великой Победе наших народов пытаются подменить, наша задача с помощью таких мероприятий продолжать чтить культуру, традиции великих народов. Мы искренне гордимся, что Иркутск вместе с городом-побратимом Шэньяном вносят свой вклад в развитие и укрепление русско-китайских связей, - отметил в приветственной речи мэр Иркутска Руслан Болотов.

Генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай подчеркнул вклад стран-партнёров в общую Победу и выразил надежду, что боевой дух тех лет вдохновит молодых спортсменов.

Кубок городов-побратимов проводится с 2018 года. В этом году, помимо команд из Иркутска и Шэньяна, участие принимают спортсмены из Кемеровской и Томской областей, Красноярского края, республики Бурятия, Забайкальского края, Братска и Ангарска. Всего в турнире выступают более 200 участников.

На открытии присутствовали: делегация из Шэньяна, почётный гражданин Иркутска Гайдар Гайдаров, представители ИГОО «Спортивная федерация ушу», партнёры мероприятия Гостей порадовали показательные выступления спортсменов, а Руслан Болотов и Ли Хай вручили первые награды.

Иркутск и Шэньян более 30-ти лет развивают партнерство в сфере культуры, образования и спорта. Школьники и студенты регулярно участвуют в обменах, выставках, конференциях и совместных тренировках.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: