В Иркутске высокопоставленную сотрудницу полиции подозревают в получении крупной взятки и организации незаконной миграции

1 марта 2023 г. 17:37 2080



В Иркутске правоохранители возбудили уголовное дело в отношении начальницы организационно-методического отдела УВМ ГУ МВД России по Иркутской области. Женщину подозревают в получении крупной взятки (и возможно, не одной), а также в организации незаконной миграции. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Следственный отдел СК РФ по Иркутской области.

Кроме начальницы управления по вопросам миграции уголовные дела возбудили против троих граждан, которые передавали деньги женщине. Их обвиняют во взяточничестве и в посредничество во взяточничестве. 

По версии следствия, сотрудники полиции УВМ ГУ МВД России по Иркутской области, действуя с использованием служебного положения, из корыстных побуждений, вступили с кругом гражданских лиц в преступный сговор, направленный на организацию незаконной миграции. Подозреваемые создавали условия для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, оказывали им содействие в прохождении собеседования на носителя русского языка в нарушение процедуры, предусмотренной законодательством, - говорится в сообщении СУ СК РФ по Иркутской области.

После проведения необходимых процедур иностранных граждан включали в госпрограммы по добровольному переселению. Это позволяло получить российское гражданство в упрощённом порядке. Следователи выяснили, что за незаконные действия начальница УВМ получила как минимум одну взятку в размере 220 тысяч рублей.

Всего по уголовной ответственности по указанному делу привлечены 7 человек, 6 фигурантов находятся под домашним арестом. Возможно, фигурантов станет ещё больше. Расследование уголовного дела продолжается, правоохранители устанавливают лиц, которые также могут быть причастны к преступлениям.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: