В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту истязания опекунами приемных детей, сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службы региональных Следкома и полиции.
Известно, что женщина и ее взрослый сын взяли под опеку 13-летнюю девочку и 8-летнего мальчика. Внешне в семье все было пристойно, но за закрытыми дверями творились страшные вещи:
«Дядя Анар ставил меня и брата ягодицами к горячей батарее дома, в качестве наказания, я говорила, что мне больно, но он всё равно не разрешал отходить от неё», - цитирует слова пострадавшего ребенка Телеграм-канал «Многонационал» (именно с этой публикации, обнаруженной правоохранителями в ходе мониторинга соцсетей, была начата проверка – прим.ред).
По данным канала, опекуны из Азербайджана взяли русских детей из детского дома, чтобы получать пособия. Первой тревогу забила социальный педагог, сообщившая в органы опеки о пытках, которым подвергались дети: дома их били скалкой, протыкали руки вилкой, заставляли вставать к раскаленной батарее. Ей об этом рассказала сама девочка.
Сотрудники полиции и опеки подтвердили факты насилия. Известно, что женщина-опекун работает воспитателем в одном из детских садов Иркутска. Ее имя пока не разглашается, но в соцсетях оно, конечно же, звучит громко.
Дети были изъяты из этой семьи. В отношении опекунов возбуждено уголовное дело по статье «Истязание». Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.
Следователи занимаются выяснением обстоятельств дела. Возможно, будут предъявлены дополнительные обвинения:
«В отношении руководителя и следователя следственного отдела, не принявших своевременного правового решения, организована служебная проверка», - рассказали в Следкоме.
Ну и, вероятно, «прилетит» сотрудникам опеки. За халатность.
Расследование поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.