Полицейские Иркутска задержали «гадалку», которая похитила у 90-летней пенсионерки 75 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.
Пожилая иркутянка обратилась за помощью к полицейским на прошлой неделе. Во дворе дома, расположенного в микрорайоне Солнечный, в диалог с ней вступила незнакомка. Представишь потомственной гадалкой, она убедила потерпевшую, что только обряд очищения сможет помочь избавится от недугов. Для проведения «магического ритуала» злоумышленница проникла в квартиру заявительницы и, путем обмана похитила сбережения. Завладев наличными, «колдунья» скрылась.
Полицейские задержали предполагаемую аферистку в Тулуне. Известно, что она восемь раз привлекалась к уголовной ответственности за кражи и мошенничества и в апреле прошлого года освободилась из мест лишения свободы.
В отношении подозреваемой следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Судом в отношении задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.