В Иркутске задержан подозреваемый в мошенничестве с майнинг-оборудованием на 270 млн рублей. Об этом сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.
Полиция Иркутска раскрыла схему обмана клиентов, вложивших деньги в добычу криптовалюты. Один из организаторов аферы уже задержан, его сообщников разыскивают.
Мошенники предлагали клиентам передать дорогостоящее оборудование для майнинга (так называемые «асики») в «майнинг-отель» — якобы для совместного заработка. Однако вместо этого они продавали технику, а вырученные деньги присваивали, принимали платежи за несуществующие услуги (покупку, доставку и размещение оборудования), имитировали выплаты, перечисляя часть средств с проданной техники на кошельки жертв, чтобы усыпить бдительность.
Поводом для возбуждения дела стало заявление иркутянина, который вложил 3 млн рублей, но перестал получать выплаты. Офис компании оказался закрыт, а телефоны не отвечали. В ходе расследования полиция задержала 26-летнего ИП, причастного к мошенничеству. По его словам, схему реализовывали втроем, обманув более 100 человек на 270 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие устанавливает все эпизоды и разыскивает соучастников.