В Иркутске завершён капитальный ремонт ледокола «Ангара»

26 ноября 2021 г. 15:42 1284

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области завершён капитальный ремонт самого старого из сохранившихся ледоколов в мире — «Ангара». Он является объектом культурного наследия регионального значения, на судне размещен отдел Иркутского областного краеведческого музея. На проведение работ из областного бюджета было выделено 6,1 млн рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

На шлюпочной палубе ледокола восстановлено и частично заменено ограждение, смонтирован деревянный настил, воссоздана в историческом облике капитанская рубка и каюта капитана – это одно помещение, разделённое на две комнаты. Стены рубки были обшиты листовым металлом. Сейчас его сняли, снесли все опорные конструкции и заново построили рубку. Её стены обшили филенчатыми панелями. Это деревянные полотна с элементами декора, которые были изготовлены на заказ. В дальнейшем в капитанской рубке посетители смогут увидеть навигационные приборы XIX-XX веков. В каюте планируют воссоздать интерьер и организовать тематическую экспозицию.

— В новых помещениях ледокола будут размещены выставки. Специалистам краеведческого музея дано задание изучить фонды и подобрать новые экспонаты. Это могут быть материалы об истории навигации, личные вещи капитанов, документы, — рассказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.

Также во время капитального ремонта на судне покрасили трубы, мачты, судовые надстройки, борта. В машинном отделении специалисты заменили инженерные коммуникации. Капитальный ремонт ледокола начался 1 июня и занял шесть месяцев. Официальное открытие состоится 30-го ноября.

Ледокол «Ангара» был построен в Великобритании и в разобранном виде доставлен на Байкал. С 1900 года он обеспечивал сквозное движение по Транссибирской магистрали. На нём в рабочем состоянии сохранились двигатель и машинное отделение. Сейчас на ледоколе развернута экспозиция по истории судоходства на озере Байкал. В ней представлено более 50-ти предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: