В Иркутске зажгут огненную картину из 10 тысяч свечей в память о защитниках Родины

18 июня 2025 г. 17:59 590



В преддверии Дня памяти и скорби, 21 июня, в Иркутске пройдет акция «Огненные картины войны», приуроченная к 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Иркутское региональное отделение «Единой России» совместно с движением «Волонтеры Победы» создадут из 10 тысяч свечей изображение самолета Ил-4 у мемориального комплекса «Вечный огонь» в Городе трудовой доблести Иркутске. К участию приглашаются жители и гости города, активисты молодежных и общественных организаций.

Выбор изображения не случаен: Иркутский авиационный завод в годы войны стал одним из ключевых центров производства самолетов Ил-4. За время войны завод выпустил более 2200 самолетов, из них 919 – именно Ил-4. Организация такого масштаба производства всего за четыре месяца стала настоящим подвигом иркутских авиастроителей.

В 21:30 начнется митинг, посвященный Дню памяти и скорби, с участием представителей Правительства Иркутской области, депутатов Законодательного Собрания, активистов и жителей города. В 22:00 на южной стене Спасской церкви Спасский храм и Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского организуют показ документального видеоролика «Война и Церковь» и видеопрограммы военных песен на фоне фронтовой хроники. Видеомонтаж расскажет о патриотической деятельности Русской Православной церкви в годы войны.

«Каждая свеча – это память о тружениках тыла, о тех, кто в нашем регионе приближал победу, о наших земляках – героях Великой Отечественной войны. Нам посчастливилось общаться с живыми свидетелями тех событий. Один из них, Леонид Семенович Оглоблин, дошел до Берлина. На вопрос, что помогало ему в те годы, он ответил: сила духа и сила воли. Мы должны с такой же самоотдачей сохранять историческую память и правду, как это делали наши герои, подарившие нам мирное небо и свободу. Благодарим волонтеров за участие в этом масштабном проекте и приглашаем иркутян присоединиться к сохранению истории нашей страны», – отметил руководитель центра подготовки добровольцев Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы в Иркутской области, руководитель ИРО ВОД «Волонтеры Победы» Иван Комельков.

Организаторами акции выступают Иркутское региональное отделение «Единой России», движение «Волонтеры Победы», Молодежка Народного Фронта Иркутской области и Министерство молодежной политики региона. Мероприятие проводится в рамках партийного проекта «Историческая память» и приурочено к 80-летию Великой Победы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: