В Иркутской области будут судить 16 членов ОПГ, действовавшей с начала 2000-х годов

15 февраля 2016 г. 16:09 6159



Члены организованной преступной группировки пойдут под суд. Действовала ОПГ на территории Иркутской области - сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

В ходе предварительного следствия правоохранители установили, что 30-летний мужчина в 2000-2001 годах создал группировку на территории Нижнеилимского района. В ее состав вошли несколько его знакомых из Железногорска-Илимского. В 2003 году организатор ОПГ и его «правая рука» увеличили количество участников и создали «структурные подразделения». Они отвечали за определенные функции и вверенные территории, на которых и происходили преступления.

Кроме того, в 2003 году участники ОПГ устранили конкурентов: избили до смерти человека, пытавшегося организовать убийство их лидера, а также убили главаря другой группы.

А потом началась охота за деньгами предпринимателей. 22 участника группировки вымогали средства у бизнесменов. А в случае отказа поджигали имущество или угоняли автомобили. Возвращали транспорт за деньги. Тогда и началась работа сотрудников ГУ МВД в отношении членов ОПГ. Стражи порядка проводили опросы граждан и оперативные мероприятия.

Задержать лидера и основных участников по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, удалось только в 2013 году. Главарь группировки был схвачен в Новосибирске, его помощники попытались скрыться, однако сделать им это не удалось. 5 человек заключили под стражу.

Работа правоохранителей продолжалась: были допрошены 400 человек, проведены экспертизы, задержаны новые фигуранты. В результате удалось привлечь к уголовной ответственности 26 участников ОПГ. Им предъявили обвинение в совершении 43 преступлений. В отношении 7 человек уголовное преследование прекратили из-за смерти, истечения сроков давности и по другим основаниям.

Трое активно сотрудничали со следствием, с ними заключили досудебное соглашение. Этих лиц уже приговорили к наказаниям.

16 человек (в числе которых 6 лидеров), находящихся под стражей, скоро предстанут перед судом. Дело, насчитывающее сто томов, передали в Иркутский областной суд.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: