В Иркутской области этом году 59 безработных граждан стали предпринимателями

24 ноября 2021 г. 16:30 1005

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области в 2021 году 59 безработных открыли свой бизнес. Все они являются участниками государственной программы «Труд и занятость», реализуемой минтрудом Иркутской области. В рамках программы предусмотрены мероприятия по организации и развитию предпринимательской деятельности граждан, проживающих в Приангарье. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Безработным, решившим заняться предпринимательством, специалисты центров занятости предоставляют консультации об основах предпринимательской деятельности, технологиях разработки бизнес-планов, а в случае необходимости получения дополнительных знаний направляют на курсы предпринимателей.

После защиты бизнес-планов органы занятости выплачивают будущим предпринимателям единовременную финансовую помощь в размере 96 тысяч рублей. Средства можно направить на аренду помещения, приобретение основных средств и расходных материалов. Весы торговые в Иркутске

– Начинающие предприниматели и после открытия своего бизнеса продолжают тесное сотрудничество с центрами занятости населения, создают новые рабочие места и подбирают себе работников из числа безработных граждан. За три года действия госпрограммы 214 граждан сменили статус безработного на статус предпринимателя, с получением финансовой помощи, – сказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Так, жительнице Ольхонского района территориальный центр занятости населения оказал поддержку при организации собственного дела. В селе Еланцы женщина открыла магазин по розничной торговле текстильными изделиями, материалами для рукоделия и творчества, а в дальнейшем расширила сферу деятельности и оборудовала небольшой швейный цех. Товар и услуги, предлагаемые предпринимателем, востребованы среди жителей Ольхонского района, в том числе, творческих коллективов.

Предприниматель стала партнёром центра занятости при организации обучения безработных граждан. Она предоставила производственную базу учебному центру из Иркутска для проведения выездного курсового обучения по направлению «Швейное дело». Также женщина участвует в реализации мероприятий программы «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные для них рабочие места». Она трудоустроила на швейное производство многодетную маму, прошедшую профессиональное обучение. Стажировку на предприятии проходит выпускник образовательной организации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: