В Иркутской области граждан обяжут регистрировать своих домашних питомцев

17 мая 2023 г. 9:29 16811



В Иркутской области разрабатывают нормативно-правовой акт, который обяжет граждан регистрировать своих домашних питомцев. Об этом 16 мая во время прямого эфира сообщил замруководителя службы ветеринарии региона Иван Лобыцин, передает ИА «ТК Город».

По словам чиновника – ветеринара, «это частично поможет повлиять на проблему бездомных животных».

Лобыцин пояснил, что в федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными» внесены изменения, которые дали регионам право устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. В связи с этим подготовлен НПА, который будет утверждаться правительством Иркутской области. Сейчас документ проходит согласования.

«Этим постановлением мы предлагаем ввести обязанность владельцев домашних животных регистрировать своих питомцев, принимать меры по недопущению нежелательного потомства, в том числе посредством стерилизации домашних животных. Это непростой документ, он требует тщательной проработки. Потому что после принятия этого документа планируется установить административную ответственность за нарушения данного постановления», — сказал он, добавив, что стерилизацию, вероятнее всего, сделают бесплатной. Пока «для льготных категорий граждан», а в будущем - для всех.

Срок принятия постановления о регистрации домашних животных, Лобыцин не назвал, ограничившись заявлением, что «это произойдет в ближайшее время». По его словам, регистрировать Шариков и Мурок будут специалисты подведомственных службе ветеринарии учреждениях с помощью специальной информационной системы. Сама регистрация будет бесплатной. Стоимость чипа не озвучивается. 
Чтоже касается налога «на домашних животных», то, как отметил чиновник, пока на федеральном уровне это «не рассматривается».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: