В Иркутской области могут появиться завод по производству сжиженного газа и сеть газозаправочных станций

5 мая 2023 г. 14:14 1740

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


В Приангарье рассматривают возможность построить предприятие по производству сжиженного газа, а также создать сеть газозаправочных станций. О перспективных вопросах газификации Иркутской области говорили во время заседания Высшего совета. Его возглавляет губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на областное правительство. 

Иркутская область располагает одними из крупнейших запасов углеводородного сырья на территории Российской Федерации. Газификация – это вопрос промышленного и индустриального развития региона. Программа газификации и газоснабжения Иркутской области до 2025 года позволит увеличить уровень обеспечения населения голубым топливом. Ее реализация предполагает непосредственное участие таких муниципальных образований как Киренский, Жигаловский, Казачинско-Ленский районы, город Усть-Кут, - отметил во время заседания Игорь Кобзев.

Особое внимание на заседании уделили газификации населённых пунктов и подключению к газораспределительной сети частных домовладений. Так, в Братске в настоящее время идёт догазификация частного сектора в Правобережном районе города. Газораспределительная организация уже приняла более 450 заявок в работу. 447 договоров уже заключено.

Развитие транспорта на газомоторном топливе также происходит за счёт газоконденсатного месторождения, которое расположено недалеко от Братска. Сейчас на территории города действует три станции, где можно заправить автомобиль природным газом (на две из них газ доставляют заправщики), ещё одна заправочная станция работает в Тулуне. Общий объем потребления компримированного природного газа в качестве моторного топлива в 2022 году возрос почти на 30%: с 797 до 1 023 тыс. куб. м.

По информации, которая прозвучала на заседании, в этом году в Братске должны завершить реконструкцию заправки, которая подключена к газовой сети. В результате увеличится её проектная мощность до почти 12 миллионов кубометров газа в год. Планируется, что в Правобережном районе в скором времени появится ещё одна заправочная станция, подключённая к сети. Также возможно открытие заправочного пункта в Тайшете. 

Как рассказал во время заседания Высшего совета министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, в ближайших планах в рамках газификации региона разработать технико-экономическое обоснование строительства малотоннажного комплекса сжиженного природного газа для использования в коммунальной энергетике, изучить возможности строительства в регионе завода по производству СПГ и создания развитой сети заправочных станций.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: