В Иркутской области «курьеры–аферисты» забрали у пенсионеров 445 тысяч рублей

21 сентября 2023 г. 15:23 775



В Иркутской области «курьеры–аферисты» забрали у пенсионеров 445 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области. 

В дежурную часть полиции обратился с заявлением 76-летний мужчина. Пенсионер рассказал, что неизвестные похитили у него 145 тысяч рублей. Как выяснили оперативники, мошенник позвонил жителю Слюдянки на стационарный телефон и представился следователем. Затем в разговоре последовала привычная схема среди аферистов: "Ваша внучка попала в ДТП, в результате которого пострадал человек. А чтобы она избежала уголовной ответственности, нужно заплатить денежные средства".

После этого мужчина вышел из своей квартиры и передал всю сумму «дропперу». По точно такой же схеме обманули 90-летнюю пенсионерку. Бабушка отдала аферистам 300 тысяч рублей, чтобы спасти свою внучку от «уголовной ответственности».

На данный момент сотрудники полиции устанавливают личность мужчины, который забирал деньги у пострадавших.

Сотрудники правоохранительных органов просят жителей региона быть критичными к любой информации, которая поступает по телефону, в мессенджеры, через интернет от незнакомых. Если у вас возникли сомнения в личности собеседника – кладите трубку. Помимо этого, полицейские убедительно просят рассказать о мошеннических действиях своим пожилым родственникам, чтобы в случае такой ситуации они понимали, что действуют аферисты.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: