В Иркутской области открылся IV Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия»

13 октября 2021 г. 17:44 1346

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


13 октября открылся IV Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия». Мероприятие проводит правительство региона в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. 

Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, впервые форум проводят в смешанном формате. 100 человек принимают в нем участие очно, а дистанционно подключаются все муниципальные образования Иркутской области: представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных палат, национально-культурных и религиозных объединений, учреждений культуры и другие.

На открытии губернатор Приангарья Игорь Кобзев поблагодарил всех участников форума за активное участие в формировании гражданского общества Иркутской области.

- Ваша работа способствует укреплению доверия, дружбы и стабильности в обществе. В регионе уже реализуется большое количество социально значимых проектов, направленных на сохранение национальной самобытности и развитие этнотуризма. Уверен, что на данном мероприятии мы увидим новые интересные проекты, - сказал губернатор Игорь Кобзев.

Участникам форума предстоит обсудить вопросы реализации государственной национальной политики в Иркутской области, проведения Всероссийской переписи населения, развития казачьего движения в Российской Федерации, профилактики экстремистских проявлений и многие другие.

Ежегодно региональное правительство проводит конкурс социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.  В 2021 году на конкурс поступили 52 заявки из 15 муниципалитетов. Как уточнила начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, в настоящее время в Приангарье действует 371 зарегистрированная религиозная организация, около 50 религиозных групп.

- Бюджет конкурса составляет 4,8 млн рублей. Максимальный размер субсидии - 300 тысяч рублей. В этом году конкурс впервые был запущен на электронной платформе konkurs.irkobl.ru, которая сделала участие в конкурсе более удобным. К участию в конкурсе допущено 50 организаций, самая популярная номинация - «Сохранение национальной самобытности». Победители будут названы в ноябре, - сказала Ольга Куриленкова.

Она отметила, что в регионе проводится конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета СОНКО в целях оказания финансовой поддержки для участия в международных, всероссийских и региональных мероприятиях в сфере этноконфессиональных отношений.

Кроме того, Правительством Иркутской области ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Одна из его номинаций - «Развитие межнационального сотрудничества, противодействие проявлениям неонацизма». В 2021 году победителями в ней стали девять некоммерческих организаций, они получили субсидии на общую сумму 6 млн 141 тысяча рублей.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: