В Иркутской области планируют увеличить штрафы за нарушение общественного порядка

3 апреля 2023 г. 14:42 2994

Фото: ИА "ТК Город"


За нарушение общественного порядка в Иркутской  области (Закон №107-ОЗ) штрафы планируется увеличить в два раза. Изменения предлагает внести губернатор Иркутской области. Проект соответствующего закона размещён на портале "Электронный парламент" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Предполагается, что штрафные санкции поднимут для нарушителей тишины (в том числе и в многоквартирных домах), хулиганов, которые наносят непристойные надписи и рисунки на имущество, граждан, которые справляют нужду в непредназначенных для этого общественных местах и так далее. Для таких нарушителей предлагается установить штрафы до 2,5 тысяч рублей для физических лиц, до 10 тысяч рублей для должностных лиц и до 25 тысяч рублей для юридических лиц.

Складывающаяся правоприменительная практика свидетельствует о недостижении целей административного наказания, поскольку действующие штрафные санкции за данные правонарушения не являются сдерживающим фактором от совершения правонарушений, в том числе повторно, - говорится в пояснительной записке к проекту закона. 

Первоначально поправки к действующему закону, которые устанавливают новые штрафы, должны рассмотреть депутаты Заксобрания Приангарья на комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. Затем проект закона вынесут на рассмотрение всех парламентариев. 

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте"

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: