В Иркутской области появится закон о поддержке волонтёров

30 марта 2023 г. 12:26 1215



В Иркутской области появится закон о поддержке волонтёров. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Депутаты Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области рассмотрели вопрос о внесении проекта закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области» в рамках 11-го заседания, которое прошло под председательством Ивана Комелькова

Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что инициатива о поддержке волонтеров тщательно проработана в течение нескольких лет и является примером эффективного взаимодействия с общественностью. Он отметил, что во время ВКС с главами парламентов субъектов председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал вовлекать Молодёжные парламенты в актуальную повестку страны.

- Хорошо, что эта идея, как и другие законодательные инициативы Молодежного парламента, родилась еще до начала проведения СВО, но сейчас они приобретают особую актуальность. Наш Президент Владимир Путин поставил задачу поддерживать волонтерское движение. Законопроект нужно принимать, чтобы он работал на благо добровольчества в нашем регионе, – рассказал Александр Ведерников.

Иван Комельков рассказал, что проект закона вводит основные понятия в области добровольческого движения, виды и формы волонтерства, регулирует сферу государственной поддержки некоммерческих организаций, которые занимаются волонтерской деятельностью.

- В нашем регионе много добровольцев, это доказывает и нынешняя ситуация, когда наши волонтеры отправляют и доставляют гуманитарные грузы на территорию проведения специальной военной операции. Мы помним, как в пандемию коронавируса волонтеры работали в медицинских учреждениях, помогали пожилым людям, которые находились на самоизоляции. За последние годы количество добровольцев в России выросло в пять раз, если раньше это было 3% населения, то сейчас 15%. Поэтому внесение закона очень своевременно, – рассказал Иван Комельков.

Также депутаты одобрили внесение на рассмотрение ЗакСобрания поправок к проекту закона «О патриотическом воспитании в Иркутской области». Они касаются, в частности, расширения перечня субъектов, которые имеют право на финансовую поддержку, уточнения и дополнения понятий, содержащихся в документе, определения сфер и мероприятий патриотического воспитания.

В повестку заседания также вошли вопросы об итогах форума молодых политиков, теста по истории Великой Отечественной войны, проведении контрольных закупок продукции, содержащей сжиженный газ и ряд других вопросов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: