В Иркутской области продолжаются работы по ликвидации последствий авиакатастрофы Ан-12

9 ноября 2021 г. 12:29 1496

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


В Иркутской области продолжаются работы по ликвидации последствий авиакатастрофы Ан-12. По поручению губернатора региона Игоря Кобзева к работам привлечены силы профильных региональных ведомств. Дорожные машины министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области регулярно чистят дороги и просеку в лесу к месту падения самолета, обеспечивает проезд к месту авиакатастрофы. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 

Сейчас идет вывоз обломков разбившегося самолета Ан-12 на территорию международного аэропорта Иркутск. 7-го ноября вывезены четыре двигателя и лопасти самолета, проведена санитарная обработка территории крушения на площади 200 квадратных метров. Работы по вывозу оставшихся обломков продолжаются.

– Обломки самолета будут изучать эксперты Международного авиационного комитета. Они выяснят точную причину авиакатастрофы. Сейчас в Иркутске даже днем стоят минусовые температуры. Поэтому министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области договорилось с одной из авиакомпаний о предоставлении ангара. В нем будут обеспечены более комфортные условия работы экспертов, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

В работах задействованы 11 человек и 11 единиц техники от  Дорожной службы Иркутской области. Это два автокрана, три кран-борта, самосвал, экскаватор-погрузчик, минипогрузчик, КамАЗ с полуприцепом и вахтовая машина, которая перевозит дорожных рабочих. Также привлечена дополнительная бригада для ручной погрузки мелких деталей разбившегося самолета. После вывоза фрагментов Ан-12 министерство лесного комплекса Иркутской области проведет рекультивацию почвы на месте авиакатастрофы.

По завершению следственных мероприятий фрагменты самолета будут переданы собственнику – белорусской авиакомпании «Гродно» для утилизации. 

По поручению губернатора области Игоря Кобзева министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области занимается встречей и размещением родственников членов экипажа, погибших в авиакатастрофе. В Иркутск уже прибыли двое сыновей командира разбившегося воздушного судна. Их разместили в одной из гостиниц города. С родственниками погибших работает специалист-психолог. 

Напомним, 3-го ноября грузовой самолет Ан-12 пропал с радаров в 19:47 местного времени, уходя на второй круг при заходе на посадку в аэропорт Иркутска. На его борту находились девять человек, это граждане Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины. Все они погибли.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: