В Иркутской области проведут инвентаризацию проектной документации не построенных объектов

25 июня 2021 г. 14:24 1337

Фото: irkobl.ru


Для исполнения поручений губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе проведут инвентаризацию проектной документации, разработанной муниципальными образованиями и учреждениями, подведомственными министерству строительства региона. Под учёт попадут объекты с уже готовой документацией, но не обеспеченные финансированием. Вопрос обсудили на заседании Правительства Иркутской области под руководством Председателя кабмина Константина Зайцева. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

Как доложил первый заместитель министра строительства Максим Лобанов, в настоящее время по объектам с разработанной проектной документацией, не обеспеченным финансированием, потребность в финансировании составляет более 40 миллиардов рублей. При этом материалы инженерных изысканий, независимо от качества и объёма работ, со временем теряют свою актуальность и не могут использоваться для разработки проекта строительства, планов благоустройства и планировки территории, других заявленных целей, добавил он. Если отчеты, планы, лабораторные протоколы устарели, то нужно либо их актуализировать, либо проводить изыскания заново.

– С учётом срока действия инженерных изысканий, а это не более трех лет, дальнейшее финансирование проектных работ без возможности реализации проектов может повлечь неэффективное расходование бюджетных средств, – отметил Константин Зайцев.

Инвентаризацию проведут главы муниципальных образований совместно с ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» и ГКУИО «Служба заказчика Иркутской области». Представленную информацию проанализируют профильные министерства на предмет необходимости дальнейшей реализации проектов. Затем министерство строительства до 1 ноября представит отчёт губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: