В Иркутской области разработана региональная программа по развитию экспорта до 2030 года

22 октября 2021 г. 16:49 1500



Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел выездное заседание регионального Экспортного совета. Глава региона отметил, что развитию экспорта в стране уделяется большое внимание. В частности, об этом свидетельствуют указы президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации», согласно которым необходимо увеличить долю экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме несырьевого экспорта не менее чем до 10% и увеличить общероссийский экспорт несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году не менее чем на 70%, по сравнению с показателем 2020 года - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 

– На предыдущих заседаниях нашего совета мы заслушивали доклады о состоянии и перспективах экспорта Иркутской области, мерах государственной поддержки. Сегодня я предлагаю рассмотреть основные сдерживающие факторы развития экспортной деятельности в регионе и обсудить пути снятия этих ограничений, – сказал Игорь Кобзев.

Первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников сообщил, что в 2020 году доля субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в общем объеме экспорта региона составила 22%. Но по отношению к общему количеству СМСП Приангарья доля экспортеров незначительна - из 84 тысяч предприятий на внешнем рынке работают только 619.

Были выявлены основные причины низкой вовлеченности региональных СМСП в экспортную деятельность:
- отсутствие транспортно-логистического комплекса для формирования сборных грузов, 
- длительные сроки оформления сертификационных документов, 
- трудности в поиске партнеров за рубежом,
- маркетинговые требования к качеству и виду продукции, упаковке.

Для достижения установленных президентом РФ целей развития экспорта и решения проблемных вопросов министерство экономического развития и промышленности Иркутской области совместно с отраслевыми министерствами разработало проект региональной программы по развитию экспорта до 2030 года. Документ проходит согласование в региональном правительстве. В программе определены целевые показатели и план мероприятий.

В настоящее время Иркутская область занимает 11 место по объему экспорта среди регионов России. Перед Приангарьем стоит задача к 2024 году подняться не менее, чем на один пункт, а к 2030 - переместиться на восьмое место. 

- Чтобы вывести на внешние рынки СМСП, производящие небольшие объемы продукции, прорабатывается вопрос создания транспортно-логистического комплекса для формирования сборных грузов. Для содействия экспортерам в поиске иностранных партнеров минэкономразвития региона и центр «Мой бизнес» организуют бизнес-миссии. При участии школы экспорта Российского экспортного центра в октябре текущего года стартовала акселерационная программа «Экспортный форсаж». Для решения вопросов несоответствия требований к качеству и виду продукции, упаковке прорабатывается возможность создания центра промышленного дизайна, - уточняется в сообщении пресс-службы правительства

В результате реализации программы планируется к 2024 году увеличить объем экспорта на 22% по отношению к 2020 году – с 5,7 млрд долларов США до 6,9 млрд, к 2030 году – на 45%, до 8,3 млрд долларов. Объем несырьевого и неэнергетичесакого экспорта к 2030 году должен увеличиться на 70%. Долю СМСП в общем объеме экспорта Иркутской области планируется поднять до 24%. Экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса должен увеличиться с 47 млн долларов США до 66 млн долларов, удельный вес глубоко переработанной древесины в отношении к общему объему экспорта пиломатериалов – с 10% до 80% к 2030 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: