В Иркутской области снизилась смертность от ВИЧ

12 марта 2020 г. 17:00 4067

Фото: vademec.ru


Смертность от ВИЧ в Иркутской области впервые с начала эпидемии в регионе снизилась на 10%. Об этом сообщила главный врач регионального Центра СПИД Юлия Плотникова на пресс-конференции в иркутском пресс-центре информагентства «Интерфакс-Сибирь».

— 2019 год — впервые с самого начала эпидемии в Иркутской области — ознаменовался снижением не только заболеваемости, но и смертности. По предварительным данным, смертность снизилась на 10%. Такого результата удалось достичь, в первую очередь, за счёт увеличения охвата ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией — за последние три года почти вдвое. Терапия снижает вирусную нагрузку до нуля — вирус не определяется в крови, иммунная система восстанавливается. Когда вируса нет в крови, человек перестаёт быть заразным для других, даже если у него рискованное поведение. И это всё останавливает эпидемический процесс, — рассказала Юлия Плотникова.

Она отметила, что число обратившихся за назначением терапии и пожелавших пройти тестирование на ВИЧ возросло на 20%. В частности, большое влияние на граждан, решивших узнать свой ВИЧ-статус, оказал просмотр фильма российского блогера Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят».

— То, что сделал фильм Дудя, невозможно переоценить. Что мы увидели — на 20% возросло тестирование. То есть, люди стали узнавать свое состояние. Это очень важно, — отметила Юлия Плотникова.

Иркутская область занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа по охвату населения тестированием на ВИЧ, его прошли 31,4% местных жителей. Что касается заболеваемости, то в 2019 году в регионе было выявлено 2,9 тысячи новых случаев заражения ВИЧ, тогда как в два предыдущих года — не менее 3,5 тысяч случаев ежегодно.

Всего, по данным учреждения на 1 января 2020 года, в области проживали 30 086 ВИЧ-инфицированных граждан. В основном, это люди зрелого возраста. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35-39 лет, далее - 40-45, 50 и старше. Отмечается, что идет снижение заболеваемости среди молодёжи — в возрастных группах 20-24 и 24-29 лет. В 2019 году в регионе от ВИЧ-положительных матерей родилось 725 детей, у 11-ти из них диагностирован ВИЧ. Уровень перинатальной передачи в 2019 году составил 1,4%.

В Приангарье действует единственная в России передвижная двухмодульная лаборатория, с помощью которой можно на месте определить состояние иммунной системы, вирусную нагрузку и назначить терапию.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: