Концепцию развития креативных индустрий создадут в Иркутской области

15 сентября 2023 г. 11:43 1101



Министерство культуры Иркутской области выработает концепцию по развитию и поддержке креативных индустрий. Соответствующее поручение ведомству дал губернатор Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство региона. 

Развитие направления глава региона обсудил на встрече с гендиректором "Федерации креативных индустрий" Игорем Намаконовым. Концепция направлена на поддержку творческой деятельности, выводу её продукции на рынок. В дальнейшем это позволит придать особый имидж региону, показать его уникальность, отличие от других территорий страны.

Нам это интересно. Среди жителей Иркутской области много талантов, которые могут развивать творческие направления, создавая индивидуальность региона, - отметил Игорь Кобзев. - Мы будем поддерживать это на уровне правительства Иркутской области, сформируем модель управления центрами креативных индустрий, найдём единомышленников, которые будут рассматривать все творческие направления как приоритетные, а также формируя специальности и профессии, которые могут быть использованы при обучении детей.

В октябре в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского откроется первая в Прибайкалье Школа креативных индустрий. Дополнительное творческое образование в ней смогут получать 180 школьников с 5 по 11 класс. В 2024 году такая школа откроется в Саянске.

Креативная индустрия – это новый формат экономики, который предполагает монетизацию интеллектуальной собственности на основании творческого труда, который производится непосредственно в регионе, - рассказал Игорь Намаконов. - Нужно создавать не узкие условия для развития творческих направлений, а кроссиндустриальные, где могли бы все они могли пересекаться, создавая яркие проекты. Это глубоко локальная история: выявлять особенности своего региона исходя из его наследия. В каждом регионе или городе можно найти свои уникальные вещи, которые даже внутри страны будут удивлять.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Одноклассниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: