В Иркутской области создан Благотворительный фонд «Звезда», в задачи которого входит поддержка сотрудников правоохранительных органов и военных, отправляющихся для участия в специальной военной операции на Украине, а также их семей. Об этом сообщил губернатор Иркутской области, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Игорь Кобзев во время встречи с волонтерами в Иркутском пункте приема гуманитарной помощи.
- Общественность зарегистрировала Иркутский благотворительный фонд «Звезда», одно из направлений деятельности которого – помощь семьям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, выполняющих сегодня задачу специальной военной операции. Очень важная инициатива, и я уверен, что это тоже даст свою поддержку тем, кто в этом нуждается, - отметил Игорь Кобзев.
Руководитель благотворительного фонда, генерал-майор полиции в отставке Юрий Кононов отметил, что работа будет вестись по трем направлениям.
- По инициативе ветеранов правоохранительных органов, ветеранов вооруженных сил, в связи с ситуацией в Донецкой и Луганской Народных республиках инициативно было принято решение о создании Иркутского благотворительного фонда «Звезда». В дальнейшем мы предоставим все материалы на суд общественности – в Общественную палату Иркутской области, а также в Заксобрание. Задач очень много стоит, но основных – три. Это материально-техническое обеспечение сотрудников, убывающих в командировку. Потом поддержка их семей. И третье – это реабилитация лиц, прибывших из командировки по выполнению специальной военной операции, - заявил Юрий Кононов.
Член совета благотворительного фонда «Звезда», председатель наблюдательного совета АНО военно-патриотический парк «Патриот» Константин Шикин отметил, что уже ведется работа по формированию фонда. Причем поддержать его деятельность готовы не только граждане, но и организации.
- Мы провели несколько мероприятий, и тот порыв, с которым эту инициативу поддерживают наши граждане, предприятия, демонстрирует сплоченность нашего общества. Все вместе делаем общее дело, - сказал он.