Президиум регионального политического совета Иркутского регионального отделения «Единой России» 10 марта рассмотрел вопрос о подготовке предварительного голосования, по итогам которого партия определится с кандидатами на выборы в ЕДГ в сентябре нынешнего года. Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Кобзев, на этом этапе партия должна отчитаться о реализации народной программы, с которой шла на выборы в Государственную Думу в 2021 году, и приступить к сбору предложений в новый программный документ.
«Партия поддержит тех, за кого проголосуют жители в системе предварительного голосования за кандидатов в депутаты Госдумы. Я думаю, что самое главное – это посыл, который идет от жителей. Предварительное голосование будет проходить в электронном формате, принять в ней участие может любой желающий избиратель Иркутской области», - прокомментировал Игорь Кобзев.
Президиум регионального политсовета также принял решение о проведении предварительного голосования по определению партийных кандидатов на довыборы в Законодательное Собрание Иркутской области по 18 избирательному округу и в думу города Братска по 12 избирательному округу. В отношении этих выборов процедура также пройдет по первой модели (с возможностью голосования для всех официально зарегистрированных избирателей на выборы соответствующего уровня) в электронном формате.
Игорь Кобзев отметил, что выборы в Государственную Думу будут проходить в условиях, существенно отличающихся от прежней думской кампании. Это связано с усиленным внешнеполитическим и внешнеэкономическим давлением, проведением специальной военной операции. Важнейшая задача, поставленная руководством партии в связи с предстоящими выборами, как подчеркнул Игорь Кобзев, - обеспечить максимальную легитимность формирования органов власти, опираясь на общественное единство.
«Эти выборы должны стать для наших граждан событием объединяющим. Мы, как партия, должны стать опорой, центром притяжения для общественных организаций и объединений, для всех позитивно настроенных сил», - отметил Игорь Кобзев.
Выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании стартует 11 марта и завершится 30 апреля, само голосование состоится 25-31 мая.