В Иркутской области страдающие диабетом беременные женщины и дети получат бесплатные тест-полоски

22 мая 2019 г. 14:37 1600

Фото: https://www.endocrinologyadvisor.com/wp-content/uploads/sites/9/2018/12/indicatorstripsforbloodglu_1515265.jpg


22-го мая произошло важное для многих жителей Прибайкалья событие. Депутаты регионального Законодательного собрания приняли закон об изменении бюджета Иркутской области. Так, в его расходной части предусмотрели средства на закупку тест-полосок для болеющих диабетом беременных женщин и детей.

До сих пор пациенты покупали тест-полоски на свои деньги, либо добивались их бесплатного получения через суд. При том, что проводить тесты необходимо по несколько раз в день. Это достаточно затратная покупка.

Напомним, что об этой проблеме председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов говорил ещё на зимней сессии, когда утверждали бюджет на 2019-й год. Тогда председатель предлагал увеличить сумму, выделенную из бюджета на здравоохранение, на 1,022 миллиарда рублей. Часть из них была запланирована на приобретение тест-полосок для измерения уровня инсулина.

Однако тогда предложенные поправки отклонили. На этот раз Министерство здравоохранения Иркутской области было вынуждено согласиться с предложением Александра Гаськова, и соответствующие поправки были одобрены.

Таким образом, на обеспечение тест-полосками беременных и детей на вторую половину 2019-го года выделено 117,8 миллиона рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: