Почти 2 миллиарда рублей выделено муниципалитетам Приангарья на ремонты и капремонты дорог, которые входят в транспортный каркас

20 апреля 2023 г. 10:49 1647



В 2023 году в нормативное состояние приведут более 57 километров автодорог, которые находятся в муниципалитетах Иркутской области. Речь идёт о транспортных артериях, входящих в транспортный каркас региона. На соответствующие цели из бюджета Приангарья направили почти 2 миллиарда рублей. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Средства получат 45 муниципальных образований Приангарья. В первую очередь в них проведут ремонты и капремонты дорог, которые испытывают высокую транспортную нагрузку и при этом имеют высокую значимость - ведут к детским садам, школам и прочим соцобъектам. 

Наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который создал и утвердил транспортный каркас автомобильных дорог местного значения. Его задача – привести в нормативное состояние участки, которые не могут быть включены в национальный проект "Безопасные качественные дороги", но имеют большое значение для жителей населённых пунктов. В этом году мы начали реализацию проекта и предусмотрели на это значительную сумму в областном бюджете, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Пока не все ремонтные работы начались - идут процедуры заключения контрактов с подрядными организациями. Субсидии на ремонты дорог властям на местах уже предоставлены. 

– Каждое муниципальное образование самостоятельно выбирало участки, которые вошли в транспортный каркас. В него входят 1074 участка автомобильных дорог общей протяженностью 1061,3 километра, - добавил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. - В этом году получат средства 15 муниципальных образований, которые ранее не получали субсидии из областного бюджета на ремонт местных дорог. В их числе Еланцы, Жигалово, Казачинское, Качуг, Мишелевка, Тайтурка, Хомутово.
 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: