В Иркутской области в предварительном голосовании приняли участие 98 719 человек

1 июня 2026 г. 17:05 648



Конкурс на предварительном голосовании «Единой России» в Госдуму составил почти 12 человек на место, в региональные парламенты — семь человек на место, сообщил Председатель партии Дмитрий Медведев в ходе подведения предварительных итогов ПГ-2026. Он подчеркнул, что победители получили кредит доверия от граждан, а это — очень большая ответственность.

«Надеюсь, все победители будут работать с полной отдачей сил. Те, кто не пройдёт на следующий этап, не должны расстраиваться. Вы — наш передовой отряд» , — акцентировал Дмитрий Медведев.

На все уровни выборов заявились более 1300 участников СВО. «У вас, уважаемые ветераны, весьма сложный период, поскольку будет высокая конкуренция. Но я уверен, что вы сможете показать отличные результаты в электоральной работе и подготовитесь к государственной службе» , — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, предварительное голосование прошло без нарушений: попытки обрушить цифровую систему не увенчались успехом. Он поблагодарил избирателей за участие в процедуре. «Всегда очень важно проявить свою гражданскую позицию даже на предварительном этапе» , — подчеркнул Председатель партии.

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев напомнил, что партия в конкурентной борьбе определяет самых сильных кандидатов. «У нас большая кампания: выборы в Государственную Думу, 39 законодательных собраний, 10 административных центров. Большие выборы в органы местного самоуправления» , — отметил он.

Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов добавил, что предварительное голосование завершает первый этап большой выборной кампании. «Наши избиратели — безусловно, это большая поддержка нашей партии» , — сказал он.

Представители регионов:

  • Кировская область (секретарь реготделения Александр Соколов): в ПГ участвовали более 123 тысяч человек (12,5% избирателей).

  • Рязанская область (секретарь реготделения Павел Малков): организованному проведению помогла перезагрузка первичек и непрерывность политической работы.

  • ДНР (секретарь реготделения Денис Пушилин): в первом ПГ приняли участие почти 57 тысяч человек; выборами в Госдуму исторические регионы заканчивают интеграционную составляющую.

В Иркутской области в предварительном голосовании приняли участие 98 719 человек. Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатор Игорь Кобзев прокомментировал: «Предварительное голосование стало ещё одной возможностью рассказать людям, что для нас является самым важным. Это поддержка участников СВО – у нас из 58 кандидатов предварительного голосования 15 – ветераны и действующие бойцы спецоперации. Это Народная программа – мы отчитались о работе за прошедшие пять лет. Это диалог с самими избирателями, их главенство во всех решениях, которые реализует "Единая Россия". Те, кто поддержал предварительное голосование, приняв в нём участие, – это люди, которые верят в нашу партию и именно с ней связывают развитие Иркутской области. Но, на самом деле, поддержка намного выше» .

Итоги ПГ-2026 «Единая Россия» подведёт на совместном заседании Бюро Высшего совета и Президиума Генерального совета партии 1 июня.

Справка: «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов всех уровней через открытое всенародное голосование. С 2009 года участие в ПГ — обязательная норма для всех кандидатов от партии. Процедура организована в электронном формате с верификацией через «Госуслуги». Для кандидатов из числа участников и ветеранов СВО добавляются дополнительные 25% к результатам.

 
 


 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: