Суд в Иркутске рассмотрит уголовное дело по "откатам", которые подрядчики платили управляющим компаниям областного центра

4 апреля 2023 г. 17:29 2874

Фото: Кадр из оперативного видео СУ СК РФ по Иркутской области


Октябрьский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело, возбуждённое по фактам "откатов", которые подрядные организации выплачивали управляющим компаниям областного центра. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Приангарью.

По версии следствия, руководство нескольких управляющих компаний, которые обслуживали 1,5 тысячи домов в Иркутске, в течение полутора лет (с осени 2019 до весны 2021 года) получало незаконное денежное вознаграждение от подрядчиков. 

Между управляющими компаниями и подрядными организациями были заключены договоры на выполнение работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирных домов и договоры на выполнение работ по уборке лестничных клеток. Из корыстных побуждений заказчики получали незаконное ежемесячное денежное вознаграждение в качестве «отката» в размере 5% и 10% от подрядчиков. Главным условием являлось расторжение договоров в одностороннем порядке со стороны управляющих компаний в случае отказа передачи коммерческого подкупа в требуемой сумме, - сообщается на сайте СУ СК РФ по Иркутской области.

В итоге, общая сумма переданных и полученных коммерческих подкупов составила более 36 миллионов рублей. Участники преступной группы были задержаны ещё в 2021 году. Сред них учредители, директора, бухгалтеры коммерческих организаций, а также другие управленцы. 

Уголовное дело направлено в суд. С четрьмя фигурантами уголовного дела были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В их отношении уже вынесены обвинительные приговоры. Им назначены наказания в виде штрафов от 2,5 до 7,2 миллионов рублей. Кроме того, одному из подсудимых назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно.  

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: