В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из госучреждений

27 января 2023 г. 18:09 1834



Возбуждено уголовное дело в отношении директора ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области», подозреваемого в превышении должностных полномочий при строительстве домов для детей-сирот. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Иркутской области.

Уголовное дело возбуждено по двум эпизодам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьёй 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий").

По версии следствия, в 2022 году ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» были заключены государственные контракты на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству 24 жилых домов для детей-сирот в посёлке Забитуй Аларского района, посёлке Усть-Уда, в Саянске, Тулуне и в посёлке Балаганск. Общая сумма контрактов составила более 430 млн рублей. 

Директор ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области», превышая свои должностные полномочия, неправомерно подписал с двумя подрядными организациями ряд дополнительных соглашений к контрактам об изменении существенных условий, что повлекло необоснованное перечисление подрядчикам аванса в сумме более 206 млн рублей. 

Указанными преступными действиями бюджету Иркутской области причинён материальный ущерб.

Установлено, что разрешения на строительство указанных домов выданы с нарушением и ввиду отсутствия должного контроля за процессом строительства, ввод в эксплуатацию жилых домов в настоящее время невозможен.

В настоящее время следователи СК проводят необходимые следственные действия. Изучается документация, устанавливаются иные лица, причастные к указанному преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.

------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram
узнавайте новости «Города» во Вконтакте, а также в Одноклассниках.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: