В Иркутской области за взятки перед судом предстанет экс-чиновник

8 ноября 2022 г. 14:32 3833



В Иркутской области за взятки перед судом предстанет экс-чиновник. Об этом сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

В 2020 году подозреваемый, являясь начальником жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области, лично получал взятки за совершение незаконных действий и бездействий по созданию преимущественных условий для участия в закупках и ограничению количества участников закупки, а также за подписание в 2018-2020 годах актов приёма-передачи жилых помещений для детей-сирот, приобретаемых по государственным контрактам, которые не соответствовали предъявленным требованиям. Таким образом бывший начальник отдела министерства имущественных отношений Иркутской области получил более 17,5 миллионов рублей.

Как сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу СУ СК по Иркутской области, далее он приискал для собственного пользования квартиру стоимостью 14 млн рублей, общей площадью более 200 кв.м., которую запланировал приобрести за счёт части тех денег, которые получил в качестве взяток. Осознавая, что вынужден ежегодно отчитываться о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как государственный служащий, и при проверке его доходов и расходов будет выявлен факт коррупционных преступлений и незаконного источника приобретения им недвижимости, наличные деньги, полученные в качестве взяток, смешал с ранее накопленными наличными, после чего хранил их у себя по месту жительства в Иркутске.

Желая замаскировать связь легализуемых денег, он оформил договор купли-продажи квартиры на свою мать, а в дальнейшем заключил с ней договор дарения, на основании которого у него возникло право собственности на квартиру, приобретенную на деньги со взяток.

Кроме этого, в период времени с 2018-2020 г.г. начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области, осознавая, что приобретаемые квартиры для детей-сирот в Куйтуне, Черемхово и Байкальске по госкконтрактам не соответствуют требованиям, подписал акты приёма-передачи жилых помещений, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили выделенные материалы из другого уголовного дела, расследуемого ранее в отношении иного сотрудника министерства имущественных отношений Иркутской области, а также материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Объём уголовного дела составил 47 томов. В качестве обеспечительных мер органами следствия наложен арест на имущество обвиняемого в размере около 18 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело, возбужденное следователями СК по пункту «в» части 5 статьи 290 ("Получение взятки в крупном размере"), части 6 статьи 290 ("Получение взятки в особо крупном размере"), пункту «б» части 4 статьи 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере"), пункту «в» части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий") УК РФ, с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: