В Иркутской области запретят продажу вейпов несовершеннолетним

12 декабря 2019 г. 15:36 3682



Вейп (vape) – это электронная сигарета. Устройство стремительно набирает популярность в последние годы. Дело в том, что купить их может любой житель России. В том числе, и подростки. Нет федерального закона, который бы ограничивал продажу и употребление данного НЕтабачного изделия.

Считается, что вейпы не приносят вреда здоровью. Но это не так. Как врач, могу объяснить, чем опасен процесс очищения никотина. Вернее, что используется для этого. Например, при химической очистке в лёгкие попадает химия. А при использовании жирных ингредиентов, в лёгкие попадают жирные капли. В обоих случаях у человека развивается пневмония. У больных развивается кашель, боль в груди, одышка, тошнота, жар, - рассказал Александр Гаськов, врач-хирург, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Заксобрания Иркутской области.

Также отмечается, что пользователи сами заправляют жидкость в электронные сигареты. Таким образом, уровень никотина определяет не производитель, а пользователь. Неправильное использовании жидкости может привести к негативным последствиям.

В связи с этим в регионе решили принять закон, который бы запретил продажу электронных сигарет лицам моложе 18 лет. Соответствующий документ разбирали 12 декабря на заседании профильного комитета.

Как уже было сказано выше, федерального закона по вейпам пока в России нет. Однако уже 26 субъектов приняли региональные законы, устанавливающие ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина. В скором времени Иркутская область к ним присоединится.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: